Как правильно оформить улучшение жилищных условий за счет средств материнского капитала

Федеральная нотариальная палата в своем письме от 01.07.2016 г. разъяснила как правильно оформить недвижимость, приобретённую за счет средств материнского (семейного) капитала.

Всем уже давно известно, что государство выдает семьям с детьми материнский капитал, средства из которого можно потратить на покупку квартиры, строительство или ремонт дома. Однако не каждый знает, как правильно оформить такую недвижимость.
Необходимость дачи таких разъяснений было вызвано многочисленными обращениями граждан в местные нотариальные палаты.

Приведем несколько, самых актуальных, таких разъяснений на задаваемые вопросы:

Кто является собственником недвижимости, купленной на средства материнского капитала?

Ответ: В связи с тем, что средства материнского капитала можно расходовать на любые не противоречащие закону сделки, целью которых является улучшение жилищных условий, среди которых является покупка жилья, а также погашение основного долга по займам, в том числе обеспеченным ипотекой. То в таком случае жилое помещение, приобретаемое с использованием средств или части средств материнского капитала должно оформляться в общую собственность родителей и детей. То есть у каждого члена семьи: отца, матери и всех детей – должна быть своя доля.

В случае, если средства материнского капитала были использованы на погашение кредита, выданного на имя одного из родителей, то после полного расчета родители и дети должны заключить соглашение, в котором будет определен размер долей в праве собственности каждого сообственника на купленное жилое помещение. То есть, в такое соглашение должны быть включены все без исключения дети – первый, второй, третий и последующие, независимо от того, при рождении которого из них был получен материнский капитал.

Если же в семье, которая приобрела новое жилье, вложив собственные деньги и средства материнского капитала, то в соответствии с норами Семейного кодекса РФ, возникает совместная собственность. Она должна быть разделена между супругами по их соглашению, и подлежит нотариальному заверению. Однако раздел имущества может быть осуществлен только при условии выделении той доли жилого помещения, которая была приобретена исключительно на собственные средства. А та часть, которая была куплена на средства материнского капитала, должна делиться между всеми членами семьи.

Как правильно поделить квартиру (дом) между членами семьи?

Ответ: Если конкретная норма закона не определяет, какая должна быть доля у каждого участника долевой собственности, то доли должны быть равными.

Поскольку законодательством не установлены критерии деления жилого помещения, купленного за счет средств материнского капитала, в Федеральной нотариальной палате полагают, что у каждого члена семьи должна равнозначная доля. Однако такое разделение допустимо только в отношении той части жилья, которая была куплена на средства материнского капитала, а не на все деньги, потраченные по улучшение жилищных условий.

Согласно нормам Семейного права, родители не имеют право на долю детей, а дети на долю родителей. Но если родители отказываются от своей части в жилом помещении, которое было приобретено на деньги из материнского капитала, то дети могут получить большую часть такой недвижимости. Однако данное волеизъявление должно быть отражено в соглашении, заверенным нотариусом.

В других случаях, если родители решат уменьшить долю ребенка, то им придется получить на такую сделку разрешение органа опеки и попечительства. В ином случае закон прямо запрещает совершение любых сделок, влекущих отказ от принадлежащих несовершеннолетнему прав либо уменьшение его имущества.

Надо ли оформлять в общую собственность участок, на котором стоит дом, купленный (реконструированный) на средства материнского капитала?

Ответ: Поскольку средства материнского капитала можно использовать, в том числе, и на строительство дома, у многих граждан возникает вопрос, надо ли оформлять в общую собственность земельный участок, на котором он стоит.

В Федеральной нотариальной палате отмечают, что законодательство не предусматривает такой обязанности. Однако, сохранение прав собственности на земельный участок, на котором расположен купленный (достроенный) дом за счет материнского капитала только за одним родителем, в будущем может привести к возникновению прав на долю земельного участка, несоразмерную доле в праве на дом, например, в результате наследственного правопреемства.

Можно ли купить долю в квартире на средства материнского капитала?

Ответ: Запрета на покупку доли в квартире за счет государственной субсидии в законодательстве нет. Главное, что должно соблюдаться - чтобы целью такой сделки было улучшение жилищных условий семьи.