Новый порядок исчисления сроков содержания в СИЗО

13 июля 2018 г. вступили в силу изменения в ст. 72 Уголовного кодекса РФ, согласно которых будет сокращен срок наказания, которые до провозглашения приговора находились под стражей СИЗО (в следственном изоляторе).

До этого времени существовало правило зачета времени содержания под стражей «Один к одному». Сейчас же действуют иные правила расчета срока содержания под стражей.

Основным критерием для зачета времени содержания в сизо, является вид исправительного учреждения (колонии) в которой предстоит отбывать наказание, в зависимости от которого, один день содержания в СИЗО будет приравниваться:

  • полутора дням в колонии общего режима;
  • полутора дням в воспитательной колонии;
  • полутора дням в дисциплинарной воинской части;
  • двум дням в колонии-поселении;
  • один день в колония строгого режима, особо строгого режима, и тюрьмах.

Как вы заметили, исчисление сроков содержания в СИЗО совсем не коснулось граждан, осужденных к отбытию наказания в колониях строго и особо строго режима, а также в тюрьмах. Для них сохранилось правило «Один к одному».

Но совсем в другую строну будет производится зачет времени содержания под домашним арестом, сейчас один день под домашним арестом будет исчисляться с понижающим коэффициентом 0,5 - то есть, 2 дня под домашним арестом будут приравниваться к 1 дню отбытия наказания в колонии.

Необходимо отметить, что новые правила исчисления сроков не будут распространятся на определенный список статей УК РФ, таких как: терроризм, захват заложников, угон самолета, судна или поезда; государственная измена, производство и сбыт наркотиков и т.д. Также, старый принцип «Один к одному», сохранится для особо опасных рецидивистов; и осужденным к максимальному сроку лишения свободы (25 лет).