Какие сделки с недвижимостью подлежат обязательному нотариальному удостоверению?

С 02.06.2016 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», согласно которых сделки по отчуждению долей в праве общей собственности (долевой, совместной) на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всех долей по одной сделке (одним договором), подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Также ранее, в указанный закон были внесены изменения, согласно которых, с 01.01.2016 г. все сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

С учетом новых требований законодательства, нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью обязательно:

  • Любая сделка по отчуждению имущества, которое принадлежит 2-м и более собственникам (долевая собственность);
  • Отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему лицу, или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
  • Все сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки

Также необходимо разъяснить, что при оформлении сделки нотариусом, он будет проверять соблюдение всех требований закона: соблюдение прав других сособственников по приоритетному приобретению доли; не является ли данная сделка притворной, то есть не прикрывает ли она другую сделку по существу; не нарушатся ли условия жизни и законный интересы несовершеннолетних.