Теперь сотовые телефоны прослушивают официально

С 1 июля 2018 г. вступили изменения в ст. 64 Федеральный закон «О связи», согласно которых операторов и провайдеров обязали хранить переписку и данные пользователя, а именно:

- информацию о фактах (т.е. детализацию): приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео, или иных сообщений - в течение трех лет;

- непосредственно сами: текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные сообщения – до шести месяцев.

Раньше закон не обязывал операторов хранить полную информацию, и не устанавливал каких-либо сроков для хранения.

Вы спросите, а что такого поменялось, «нас и так все время слушали».

Отвечу, раньше нас могли «слушать» только неофициально, в рамках оперативно-розыскной деятельности, либо иных мероприятий, проводимых правоохранительными органами. И «высвечивать» такие переговоры раньше нельзя было, так как для этого нужно было с начало получить разрешение суда. А без разрешения суда, любое прослушивание и фиксация телефонных переговоров являлось не законным.

Сейчас же операторов обязали 3 года хранить сведения о фактах таких соединений (детализацию) и 6 месяцев сами данные, то есть: разговоры, звуковые, видео, текстовые или иные сообщения.

Иначе говоря, сейчас операторы связи будут фиксировать и хранить всё, что происходит с использованием телефона, а в случае если вы станете «интересны» для правоохранительных органов, или «неугодными» для государства, то тогда органы запросят у операторов, а те в обязательном порядке обязательном порядке предоставят на вас всю информацию, которую может быть использована против вас.

Так что, сейчас мы все под «колпаком», и будьте аккуратнее в эфире))